О конференции AIDS 2010



Ежегодно начиная с 1985 года (Атланта, США) по 1994 год, в мире проводятся Международные Конференции по СПИДу. Далее они проводятся каждые 2 года. В этом 2010 году, в Вене, будет организована уже 18-я по счету международная конференция. Предыдущие конференции были организованы в Мексике (2008 г.), в Канаде (2006 г.), в Таиланде (2004 г.) и т.д. В каждой из таких конференций участвовало более 20 000 человек. Среди участников были и журналисты, и научные сотрудники, и работники ВИЧ-сервисных организаций, и представители различных сообществ.

И для специалистов, работающих в сфере ВИЧ/СПИДа, и для политических лидеров, и для людей, живущих с ВИЧ, и для всех тех, кого объединяет стремление положить конец пандемии ВИЧ/СПИДа, Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа является самым важным и крупным событием. Она дает возможность оценить текущее положение дел, обсудить последние достижения науки и практический опыт, а также совместными усилиями наметить план действий на будущее.

Политические лидеры мира определили декабрь 2010 г. в качестве крайнего срока для достижения целей Всеобщего доступа. Понятно, что XVIII Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа - AIDS 2010 - будет проходить на фоне финального рывка к расширению доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ. Одна из угроз глобального экономического кризиса заключается в возможном снижении государственных затрат на здравоохранение и социальные программы. В этом плане, конференция AIDS 2010 позволит подтвердить приоритетность проблем ВИЧ/СПИДа и продемонстрировать, насколько важно непрерывное инвестирование в ответные меры на ВИЧ для достижения более масштабных целей в области здравоохранения и развития. AIDS 2010 – это еще и возможность привлечь внимание к проблемам ВИЧ и прав человека; обсуждения по этим вопросам, начавшиеся в рамках конференции 2008 г. в Мехико, сопровождались выражением самых серьезных намерений. Выбор Вены в качестве места проведения конференции AIDS 2010 отражает важную роль этого города в поддержании связей между Восточной и Западной Европой. Кроме того, проведение конференции в Австрии также позволит лучше изучить воздействие эпидемии в Восточной Европе и Центральной Азии.

Программа XVIII Международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа, с одной стороны, будет посвящена обсуждению последних научных знаний; с другой стороны, она даст уникальные возможности для структурированного проведения диалога по наиболее актуальным проблемам глобального ответа на эпидемию. Будут организованы сессии различного формата – от тезисных заседаний до симпозиумов, связующих междисциплинарных сессий и пленарных заседаний. В то же время, другие программные мероприятия, такие как «Глобальная деревня», сателлитные встречи, выставки и сопутствующие мероприятия, будут способствовать профессиональному росту делегатов и расширению рабочих связей. Доказав свою эффективность в ходе конференции AIDS 2008, дистанционные центры доступа к конференции будут организованы и в рамках AIDS 2010. В этих центрах, открытых по всему миру, будет проводиться трансляция (в прямом эфире или в записи) и обсуждение отдельных сессий конференции в местном контексте, что будет способствовать расширению доступа к программе конференции.

Сайт конференции: http://www.aids2010.org